咨询信息 | ||||||||
咨询人 | 吴恒 | |||||||
类型 | 咨询 | 来信时间 | 2021-04-02 | |||||
标题 | 关于老人随子女异地居住的异地就医备案问题 | |||||||
内容 | 你好!因为异地工作原因,母亲(户籍丰良镇,已购城乡居民医保,达退休年龄),长期随子女异地居住,平时看病只能异地就医,而异地无法进行医疗报销。现关于异地就医几个问题想咨询,1:丰顺丰良镇异地就医找哪个部分?如何备案?2:备案需要什么资料?3:老人健康欠佳,不适合奔波,能否网上办理(粤省事上可否办理?)4:如果只能现场办理,可以由子女或其他亲属代办?望回复,谢谢。 | |||||||
回复信息 | ||||||||
回复类型 | 受理 | |||||||
处理部门 | 丰顺县人力资源和社会保障局 | 处理时间 | 2021-04-02 | |||||
处理意见 | 异地就医备案问题属于医疗保障局的业务,麻烦选择咨询医疗保障局,感谢配合! |