咨询信息
咨询人 钟学庆
类型 咨询 来信时间 2021-09-26
标题 农村建房国家政策有补贴吗??
内容 我家老房拆了想建新房,国家政策有补贴吗???联系电话13417406945
回复信息
回复类型 受理
处理部门 丰顺县住房和城乡建设局 处理时间 2021-09-26
处理意见 你好,根据《关于做好农村低收入群体等重点对象住房安全保障工作的实施意见》的要求,纳入农村危房改造补助对象要同时满足以下三个条件:一是农村低收入群体,包括农村易返贫致贫户、农村低保户、农村分散供养特困人员、农村低保边缘家庭、因病因灾因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减导致基本生活出现严重困难家庭,以及未享受过农村住房保障政策支持且依靠自身力量无法解决住房安全问题的其他脱贫户等。对已实施过农村危房改造但由于小型自然灾害等原因又变成危房且农户符合条件的,可再次纳入农村危房改造补助支持范围;二是所居住房屋属于C级或D级危房;三是所居住房屋是唯一长期自住房屋。 更多详情细节内容可向当地镇政府城建办(规划办)咨询,工作人员会为您详细解答。