咨询信息 | ||||||||
咨询人 | 严丽娜 | |||||||
类型 | 咨询 | 来信时间 | 2021-04-01 | |||||
标题 | 建房补助 | |||||||
内容 | 请问2016年建的房子没补助吗?但有些人又有得补 | |||||||
回复信息 | ||||||||
回复类型 | 受理 | |||||||
处理部门 | 丰顺县住房和城乡建设局 | 处理时间 | 2021-04-02 | |||||
处理意见 | 严女士,您好。2016年度危房改造政策根据省相关文件规定,农村危房改造申请资格同时符合三个条件如下:第一,农村建档立卡贫困户、农村分散供养五保户、农村低保户、农村贫困残疾人家庭和其他贫困户;第二,需要对危房进行危房鉴定,我们将委托专业的危房鉴定公司,鉴定结果为以C级(局部危险)、D级(整体危险)危房并且长期为唯一自住的房屋(长期在外除外);第三,自愿向村委申请审核资格并报送当地镇政府。 更多2016年度详情细节内容可向当地镇政府城建办(规划办)咨询,工作人员会为您详细解答。谢谢您的来信。 |