咨询信息 | ||||||||
咨询人 | 彭丰 | |||||||
类型 | 投诉 | 来信时间 | 2019-09-14 | |||||
标题 | 快递乱收费谁来管 | |||||||
内容 | 快递乱收费谁来管?全国都不准快递二次收费了,为什么我们黄金镇的申通、圆通、百世,韵达快递还在二次收费,谁来管? | |||||||
回复信息 | ||||||||
回复类型 | 受理 | |||||||
处理部门 | 丰顺县黄金镇人民政府 | 处理时间 | 2019-09-17 | |||||
处理意见 | 快递行业归国家邮政总局(中华人民共和国国家邮政局)负责承担监管责任,包括负责快递等邮政业务的市场准入,维护信件寄递业务专营权,依法监管邮政市场等。目前乡镇一级无相关职权监管,建议由上级邮政管理部门负责。 |