咨询信息
咨询人 郑文斌
类型 投诉 来信时间 2018-08-08
标题 社会现象
内容 本人郑文斌现年41岁,是潘田镇华亭村打铁铺人,家中6人都靠自己一人挣钱过日,生活困苦,借我的叔叙房子困难过曰,为什么我这种没房没钱过一天找一天的日子,却没有困难救助也沒有镇村扶贫帮扶呢?望政府查查看看比我过得好得多都有扶贪帮扶,我比较困难怎么看不到呢?希望政府核实为盼,给点帮扶。
回复信息
回复类型 受理
处理部门 丰顺县潘田镇人民政府 处理时间 2018-08-21
处理意见 尊敬的郑文斌先生: 您在丰顺县惠民信息平台反映的问题我镇已收悉,2018年8月16日已安排专人通过电话对您反馈的问题进行详细了解,现将情况回复如下: 一、基本情况 郑文斌,家庭人口6人,育有4个孩子,其中2个在学校就读,2个为学龄期儿童。郑文斌在潘田本地做散工,主要是做泥水工和搭竹架,妻子在家照顾小孩。夫妻二人均为农村青壮年,家庭成员均身体健康,目前借住在其大叔的房子中,住房条件安全。 二、问题回复 通过对郑文斌先生您家庭情况、收入情况、健康情况等方面的了解,夫妻二人均为农村青壮年,家庭成员均身体健康,不存在因病致贫的情况。目前孩子属于义务教育阶段,教育成本不高,不存在因学致贫情况。鉴于以上情况,郑文斌先生您的条件不符合精准扶贫精准脱贫的要求,建议您可通过提高就业技能等方式来提高家庭收入,保障生活质量。 丰顺县潘田镇人民政府 2018年8月21日